15.01.2020 Святочные посиделки у дошкольников

Праздник «Святочные посиделки» прошел весело и плодотворно. Дети погрузились в атмосферу праздника и познакомились с обрядом колядования, играми, песнями, частушками и плясками. Данное мероприятие воспитывает у детей интерес и уважение к истории и культуре своего народа. Дети наколядовали угощения и полные впечатлениями дружно отправились пить чай с сушками, печеньем и кренделечками.

Татьяна Владимировна Манаенкова и Галина Вячеславовна Алдаранова, воспитатели дошкольной группы № 1

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашей группе 15 января прошли Святочные посиделки. Эмоциональный задор создали герои праздника: Чертик и Баба Яга. Они сначала украли у нас месяц, но им так хотелось поколядовать вместе с ребятами и получить угощения, что  им пришлось вернуть месяц на небо и поиграть с ребятами в веселые игры и водить хороводы. Праздник произвел на детей впечатления, он получился веселым и шумным. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли прогимназию. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями, с которыми мы в группе устроили чаепитие.

Екатерина Николаевна Дудорова и Ирина Михайловна Морозенко, воспитатели дошкольной группы № 2

Святки начинаются 6-го января в Рождественский Сочельник и длятся до Крещения 19-го января. На Руси Святки считались одним из самых главных, самых веселых праздников. Две недели наши предки предавались отдыху и веселью. Один из главных обрядов праздничного периода – Святочные колядования, который включает в себя пение благостных песен-колядок, славящих Спасителя и Рождество. Целью колядования считалось пожелать всем благосостояния, хорошего урожая и максимального достатка. Сегодня мы уже не проводим святочные посиделки в семьях с таким же размахом, как это делали наши предки. Но в наших силах показать детям традиции, которые мы храним до сих пор. Поэтому ежегодно в прогимназии для детей устраиваются Святочные посиделки, в которых ребята дошкольного блока с удовольствием принимают участие. Для самых маленьких дошкольников, ребят средней группы № 3, этот праздник стал очередным новым сюрпризом, так как они еще только начинают свое знакомство с традициями учреждения.  Накануне ребята знакомились с обрядовыми традициями празднования «Святок» на Руси. Посмотрели мультфильм на музыкальном занятии о том, как проводятся колядки. Узнали, что Святочные дни длятся с 7-го по 19-е января. В эти дни было принято веселиться, наряжаться в самые лучшие наряды, ходить в гости, петь колядки, угощать колядующих. А вот шить, прясть, выполнять грязную работу не разрешалось. В группе разучивали колядки. На праздник все ребята пришли в русских народных костюмах. Познакомились с героями праздничного веселья Бабой Ягой и Чертиком, с которыми успели подружиться и поиграть в игры. А еще ребята водили хороводы, плясали. Самой веселой часть праздника стало пение колядок, когда все участники праздника с песнями идут по учреждению, поют колядки и получают за это угощение. А затем в группе прошло праздничное чаепитие. Ребята угощались сладостями и поздравляли друг друга с праздником.

Ольга Александровна Суханова и Татьяна Владимировна Маркелова, воспитатели дошкольной группы № 3

Святки – самый таинственный, самый любимый, один из самых веселых и самых важных праздников в народном календаре. Этот праздник, приходившийся на период зимнего солнцеворота, наиболее полно проявлял глубинную связь человека с природой. Вся жизнь крестьянина была связана с круговоротом солнца. Пожалуй, нет на земле ни одного народа, не отмечавшего, так или иначе, эти дни. И мы тоже ежегодно отмечаем эти святочные дни с  целью знакомства детей с русскими народными традициями и культурой. Вот и в этом году тоже все участники смогли окунуться в атмосферу  праздника и веселья. Дети на гулянье выступали в роли ряженных колядовщиков, ребята по русской традиции пели колядки, желая хозяевам здоровья и благополучия, за что получали сладкое угощение.  Педагоги приложив максимум усилия старались  создать  для детей веселый и незабываемый праздник…. Огромную радость испытываешь видя счастливые лица детей, понимая что праздник удался!!!

Наталья Александровна Екимова и Ирина Хрестияновна Подзорова-Отто, воспитатели дошкольной группы № 4